On vous demande premièrement d'annoncer votre participation en ajoutant votre nom au bas de cette liste. Pour ce faire, vous devez ouvrir un compte dans Wikispaces (voir en haut à droite le bouton "s'inscrire") afin de pouvoir éditer cette page. Vous devez par la suite, compléter votre inscription en ligne par l'entremise de ce site . Seules les inscriptions payées avant l'événement seront valides.

L'horaire des activités est disponible et sera ajusté au besoin. L'inscription générale de 150 $ inclut la conférence de Prensky, les visites de vendredi et les conférences de samedi. Ce montant inclut aussi deux "Vins et fromages" (jeudi et vendredi), trois repas (vendredi; dîner et souper, samedi; dîner), l'internet sans-fils gratuit ainsi qu'une soirée sociale vendredi après la conférence. Une facture vous sera remise lors de votre arrivée en janvier.

Si vous avez besoin d'aide pour annoncer votre participation ou pour vous inscrire, vous pouvez envoyer un courriel à l'adresse ; gauviroo@nbed.nb.ca


À propos
Nom (lien vers un blogue/site)
Photo
Courriel
Appartenance
Twitter
1
Roberto Gauvin
R_Gauvin.jpg
gauviroo@nbed.nb.ca
Directeur au Centre d'apprentissage du Haut-Madawaska
gauviroo
2
Mario Asselin
photomario2x2-300-logo.jpg
masselin@opossum.ca
Opossum, Québec
MarioAsselin
3
Danis Michaud
micdanis.png
micdanis@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM
micdanis
4
Cyrille Simard
cyrille.jpg
cyrille@nordsud.org
PDG - NordSud.org inc.- Expertise-conseil en gestion du savoir
cyrillesimard
5
Jacques Cool
Jacques_Cool.jpg
jacques.cool@gnb.ca
Direction de la mesure et de l'évaluation- Ministère de l'Éducation NB (et technopédagogue convaincu)
zecool
6
Patrick Giroux
cameroid_vert2_80pixlarge.png
pgiroux@uqac.ca
Professeur, Université du Québec à Chicoutimi
pgiroux
7
Sébastien Paquet

paquet.sebastien@teluq.uqam.ca
Professeur, Université du Québec à Montréal
sebpaquet
8
Marc-André Pelletier

emp7039@umoncton.ca
Bénévole pour Clair2010.
mquimper
9
Nicole Lirette-Pitre

Nicole.Lirette-Pitre@umoncton.ca
professeure, Université de Moncton

10
"Martin Lessard

martinlessard@gmail.com
Chargé de cours, UQÀM
martinlessard
11
Cécile Bélanger Bouchard

Cecile.Belanger-Bouchard@nbed.nb.ca
Agente culturelle du C.A.H.M.

12
Sylvie Blain
petite_photo.jpg
sylvie.blain@umoncton.ca
professeure, Université de Moncton
directrice du SASE
www.umoncton.ca/sase

13
Murielle Nadeau
external image Photo_5_normal.jpg
nadeaum@nbed.nb.ca
Adjointe-Administrative au CAHM
neadeaum
14
Jocelyn Nadeau
jo-small.png
jocelyn@umce.ca
Directeur Éducation permanente et technologies de l'information, Université de Moncton, campus d'Edmundston
jocenado
15
François Guité
FacebookThumb.jpg
francoisguite@mac.com
Coordonnateur du Réseau d'information pour la réussite éducative, (RIRE)
Centre de transfert pour la réussite éducative du Québec, (CTREQ)
FrancoisGuite
16
Stéphane Brousseau

brousseau.stephane@gmail.com
Enseignant et accompagnateur Tic à l'école secondaire l'Achigan
SBrouseau
17
Mathieu Caissie

mathieu.caissie@gnb.ca
Conseiller, Ministère des Affaires intergouvernementales, Gouvernement du Nouveau-Brunswick

18
Luc Fournier

dlfournier1@gmail.com
Enseignant et accompagnateur Tic à l'école secondaire l'Achigan
dlfournier
19
Alexandre Riopel
dino_392.jpg
alex_riopel@hotmail.com
Conseiller pédagogique TIC / prévention décrochage.
École du Havre-Jeunesse,
CS Samares
alex_riopel
20
Marielle Potvin
photo_Marielle.jpg
marielle.potvin@gmail.com
orthopédagogue et blogueuse
www.mariellepotvin.wordpress.com
Centre d'Apprentissage et d'Orthopédagogie
Marielle Potvin, Laval, Québec
MariellePotvin
21
Michelle Deschênes

michelle@societe-iteractive.com
Conseillère, Société Iteractive
Enseignante, Collège O'Sullivan
mideschenes
22
Séverine Parent

severine@societe-iteractive.com
Conseillère, Société Iteractive
CP TIC, Cégep Limoilou
sevparent
23
Robert David

robert@david.ca
professeur, Université de Montréal

24
Bernard Manzerolle

bernard.manzerolle@gnb.ca
Mentor en TIC district scolaire no 11- Nouveau-Brunswick
manzerbe
25
Jocelyne Bourque

jocelyne.bourque@gnb.ca
Agente en apprentissage électronique
Ministère de l'Éducation du N.-B.
jojonb
26
Lucie Pearson

lucie.pearson@gnb.ca
Agente provinciale responsable de l'apprentissage en réseau
Ministère de l'Éducation du N.-B.
luciepe
27
Sylvain Bérubé
SB-JdQ-20090918-192115-g.jpg
beru66@gmail.com
Enseignant, école secondaire de Rochebelle, Québec, QC
slyberu
28
Samuel Blanchard
001015-2.jpg
samuel.blanchard@umoncton.ca
Étudiant à la maîtrise (M.A.Ed.) - Université de Moncton.
Chargé de cours - EDUC3213 - Apprentissage et TIC (primaire)

29
Jean-Phillip Lang


Étudiant à l'UMCE et bénévole pour Clair2010

30
Sébastien Stasse

stasse@mac.com
Enseignant au primaire et au secondaire, consultant en technologie éducative et étudiant à la maîtrise en éducation à l'U de M (évaluation des apprentissages)
sstasse
31
Claudine Dionne
external image Claudine_normal.jpg
dionclau@nbed.nb.ca
directrice-adjointe et enseignante de 7e et 8e en français, santé et arts au CAHM
dionclau
32
Chantal Doiron
external image 4799_509373241614_183300080_30143923_5195967_s_normal.jpg
Chantal.Doiron@nbed.nb.ca
enseignante de musique, d'anglais et de sciences humaines au CAHM
doichant
33
Lisette Banville
external image Photo_36_normal.jpg
LISETTE.BANVILLE@nbed.nb.ca
enseignante de 6e année au CAHM
banvili
34
Brigitte Nadeau

Brigitte.Nadeau@nbed.nb.ca
enseignante de 6e année au CAHM
brignade
35
Mylaine Bouchard
external image Photo_64_normal.jpg
MYLAINE.BOUCHER-BOUCHARD@nbed.nb.ca
enseignante de 5e année au CAHM
bouchmy
36
Arlene Long

ARLENE.LONG@nbed.nb.ca
enseignante de 4e année au CAHM
longar1
37
Pauline Clair

PAULINE.CLAIR@nbed.nb.ca
enseignante de 3e année au CAHM
clairpau
38
Lyne Lavoie
external image Photo_3_normal.jpg
LYNE.LAVOIE@nbed.nb.ca
enseignante de 3e année au CAHM
lavoilyn
39
Monique Bélanger

MONIQUE.BELANGER@nbed.nb.ca
enseignante de 2e année au CAHM
belanmos
40
Chantal Michaud
external image chantal_normal.jpg
CHANTAL.MICHAUD@nbed.nb.ca
enseignante de 1e année au CAHM
michacha1
41
Brigitte Long
Brigitte.png
longbri@nbed.nb.ca
mentor en APO et enseignante de 1e année au CAHM
longbri
42
Gilda Nadeau

GILDA.NADEAU@nbed.nb.ca
enseignante de maternelle au CAHM
nadegild
43
Guildo Saindon

Guildo.Saindon@nbed.nb.ca
enseignant d'éducation physique au CAHM
guilsa
44
Tina Boulay-Therrien
external image Tina-3_normal.jpg
TINA.BOULAY-THERRIEN@NBED.NB.CA
enseignante ressource au CAHM
boulatin
45
Geneviève Sénéchal

GENEVIEVE.SENECHAL@nbed.nb.ca
enseignante et mentor en littératie au CAHM
senecgen
46
Sylvie Hammond

Sylvie.Hammond@NBED.NB.CA
aide-enseignante au CAHM
sylvih1
47
Nicole Michaud

Nicole.Michaud3@nbed.nb.ca
aide-enseignante au CAHM
nicolemi1
48
Cynthia Soucy

CYNTHIA.SOUCY@nbed.nb.ca
aide-enseignante au CAHM
soucycyn
49
Brigitte Quimpère

Brigitte.St-Jean@nbed.nb.ca
aide-enseignante au CAHM
brigitst
50
Duane Hébert

Duane.Hebert@nbed.nb.ca
bibliothécaire au CAHM
heberdua
51
Jean-Guy Ouellette

JEAN-GUY.OUELLETTE@NBED.NB.CA
concierge au CAHM
jeanguyo
52
Alain Poitras

alain.poitras@gnb.ca
Directeur
École communautaire - MENB#http://www.gnb.ca/0000/ecolescommunautaires.asp]]

53
Robert Boudreau

robert.boudreau@gnb.ca
Conseiller - Conception et pédagogie
École communautaire.

54
Luc Caron
Place réservée, District scolaire 3
luc.caron@nbed.nb.ca
Directeur de l'éducation au district scolaire 3.

55
Renée Couturier
Place réservée, District scolaire 3
renee.couturier@nbed.nb.ca
Enseignante au Carrefour de la Jeunesse d'Edmundston.

56
Daniel Ouellet
Place réservée, District scolaire 3
Daniel.Ouellet@NBED.NB.CA
Enseignant à l'école communautaire St-Joseph.

57
Pierre Morin
Place réservée, District scolaire 3
morinpir@nbed.nb.ca
Directeur à la Polyvalente Thomas Albert de Grand Sault.

58
Marcel Leblanc
Place réservée, District scolaire 3
Marcel.Leblanc@nbed.nb.c
Directeur à l'école Monseigneur Mathieu Mazerolle de Rivière Verte.

59
Martine Bouchard
Place réservée, District scolaire 3
Martine.Bouchard@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Monseigneur Lang de Drummond.

60
Eric
Desjardins
Place réservée, District scolaire 3
eric.desjardins@nbed.nb.ca
Directeur adjoint à l'école Marie-Immaculée de Grand-Sault.

61
Annie Montreuil
Place réservée, District scolaire 3
annie.montreuil@nbed.nb.ca
Enseignante de 6e année à l'école élémentaire Sacré-Coeur.

62
Mylène Aubut
Place réservée, District scolaire 3
Mylene.Aubut@NBED.NB.CA
Enseignante à l'école Mgr Martin de St-Quentin.

63
Julie Corriveau
Place réservée, District scolaire 3
Julie.Corriveau@NBED.NB.CA
Enseignante à l'école St-Jacques.

64
Bertin Lang
Place réservée, District scolaire 3
bertin.lang@nbed.nb.ca
Directeur à la Cité des Jeunes AM Sormany d'Edmundston.

65
Louise McLaughlin-Duguay
Place réservée, District scolaire 3
Louise.McLaughlinDuguay@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Écho-Jeunesse de Kedgwick.

66
Vicky Poliquin
Place réservée, District scolaire 3
Vicky.Poliquin@nbed.nb.ca
Enseignante à l'École Communautaire Ernest Lang de St-François.

67
Mélanie Jessome
Place réservée, District scolaire 3
Melanie.jessome@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Grande Rivière de St-Léonard.

68
Manon Lavoie
Place réservée, District scolaire 3
MANON.LAVOIE@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Notre Dame d'Edmundston.

69
Martine Paquet
Place réservée, District scolaire 3
martine.paquet@nbed.nb.ca
Enseignante ressource à la PAJS de St-Quentin.

70
Kathleen Rice
Place réservée, District scolaire 3
kathleen.rice@nbed.nb.ca
Agente pédagogique au district scolaire 3 et responsable des dossiers de sciences et technologies ainsi que l'éducation physique.

71
Bertrand Beaulieu
Place réservée, District scolaire 3
bertrand.beaulieu@nbed.nb.ca
Directeur général du district scolaire 3

72
Janot Mazerolle
Place réservée, District scolaire 3
janot.mazerolle@nbed.nb.ca
Enseignant en éducation physique à l'école communautaire de St-André.

73
Représentant(e) district scolaire 3
Place réservée, District scolaire 3
Lisa Hébert
heberlis@nbed.nb.ca
Directrice de l'École St-Jacques

74
Viktor Freiman

viktor.freiman@umoncton.ca
Professeur à l'Université de Moncton et président de l'APTICA et co-fondateur du site CAMI.

75
Sarah Landry

sarah.landry-poirier@uqac.ca
Étudiant éducation préscolaire et enseignement primaire, Université du Québec à Chicoutimi

76
Amélie Paradis

amelie.paradis@uqac.ca
Étudiant éducation préscolaire et enseignement primaire, Université du Québec à Chicoutimi

77
Nadia Lemay-Bouchard

nadia.lemay-bouchard@uqac.ca
Étudiant éducation préscolaire et enseignement primaire, Université du Québec à Chicoutimi

78
Karine Pelletier-Vallée

karine.pelletier-vallee@uqac.ca
Étudiant éducation préscolaire et enseignement primaire, Université du Québec à Chicoutimi

79
Stéphane Boulay


Village de Clair

80
Shipiss Michel McKenzie


Étudiant éducation préscolaire et enseignement primaire, Université du Québec à Chicoutimi

81
Josépier Guillot

josepier_g@hotmail.com
Étudiant éducation préscolaire et enseignement primaire, Université du Québec à Chicoutimi

82
Andrew Byram

andrewbyram@hotmail.com
Graphiste

84
Émilie St-Laurent Rodrigue


Étudiant éducation préscolaire et enseignement primaire, Université du Québec à Chicoutimi

85
Karine Desmeules

karine.desmeules1@uqac.ca
Étudiant éducation préscolaire et enseignement primaire, Université du Québec à Chicoutimi

86
Geneviève Otis


Étudiant éducation préscolaire et enseignement primaire, Université du Québec à Chicoutimi

87
Pénélope Nadeau-Anderson

penelope.nadeau-anderson@uqac.ca
Étudiant éducation préscolaire et enseignement primaire, Université du Québec à Chicoutimi

88
Audrey-Anne Jones


Étudiant éducation préscolaire et enseignement primaire, Université du Québec à Chicoutimi

89
Isabelle Bouchard

isou_bou@hotmail.com
Étudiante en récréologie à l'UdM.

90
Nancy Girard


Étudiant éducation préscolaire et enseignement primaire, Université du Québec à Chicoutimi

91
Johanne Germain

johanne.germain@uqac.ca
Étudiant éducation préscolaire et enseignement primaire, Université du Québec à Chicoutimi

92
Ludger Lang


Maire du village de Clair

93
Pierre Poulin

pierrepoulin@me.com
Doctorant en psychopédagogie - Université de Montréal
Apple Distinguished Educator 2008
Enseignant dans l'iCl@sse 321, école Wilfrid-Bastien, CSPI
ppoulin
94
Cécile Pechcontal

cecile.pechcontal@gmail.com
Étudiant éducation préscolaire et enseignement primaire, Université de Montréal

95
Guillaume Payette

guillaume.payette@gmail.com
Enseignant en adaptation scolaire au secondaire, Centre François-Michelle, Montréal

96
Hugette Degrâce


Adjointe-administrative suppléante au CAHM et bénévole pour Clair2010.
Hugdegrace
97
Claude Chassé


Bénévole au CAHM et directeur-adjoint retraité du CAHM

98
Michelle Voisine


Mentor en gestion de comportement au CAHM
Voismic
99
Alexandre Pachot
portrait-coquelicot.jpg
pachot@gmail.com
Étudiant en enseignement du français langue seconde (FLS), Université de Montréal

100
Bernice McGraw-LeBlanc

bernice.mcgraw-leblanc@nbed.nb.ca
Mentor en TIC au district scolaire 01, Dieppe , NB

101
Mélanie Bérubé

love_music91@hotmail.com
Étudiante en éducation UMCE

102
Gary Kenny

Garyleek@nbed.nb.ca
Mentor en TIC, District scolaire 9 de la Péninsule acadienne, NB.
GaryKenny
103
Christine Marquis

ecm1462@umoncton.ca
Étudiante en éducation UMCE

104
Martin Bélanger

mbprotic@gmail.com ; belangerm@gmail.com
Enseignant en 3e secondaire et blogueur au programme PROTIC , École secondaire Les Compagnons-de-Cartier, Québec.
mbprotic
105
Mark Miller

markmiller.protic@gmail.com
enseignant d'anglais 4e et 5e secondaire au programme PROTIC , École secondaire Les Compagnons-de-Cartier, Québec
chargé de cours U Laval : Computer Applications in ESL Teaching
protic_mark
106
Cathy Noël
n747491256_2515799_4101.jpg
cathy.noel@umontreal.ca
Finissante du bacc en Éducation préscolaire et enseignement primaire, Volet Maitre-TIC. Université de Montréal

107
Danielle St-Onge

danms11@hotmail.com
Étudiante d'université de Moncton Campus d'edmundston, étudie en éducation

108
Hélène Losier


Mentor en APO - District scolaire 5

109
Charles LeBel
me_at_ashley's_house.jpg
charleslebel88@hotmail.com
Étudiant en éducation à l'U de M
charleslebel88
110
Eric Martin
n680235423_3360013_8228.jpg
eric_martin_@live.ca
Étudiant en éducation à l'UMCE

111
Alexandra Senay

alexandra.senay@gmail.com
Étudiante en éducation à l'UMCE

112
Robert Levesque
Photo_130.jpg
robert.levesque@umce.ca
Professeur au secteur éducation à l'UMCE

113
Yves Levesque
s1306186565_199133_8760.jpg
yves.levesque@umce.ca
Professeur au secteur EKR à l'UMCE

114
Myriam Gendron

Lyva.Lyva@gmail.com
Étudiante en enseignement préscolaire primaire à l'université de Montréal

115
Daniel R. Martin

Daniel.Martin2@nbed.nb.ca
Directeur à l'école communautaire St-Joseph

116
Alexandre Carrier

carrieralex7@hotmail.com
Étudiant en éducation à l'UMCE

117
Marcel Laroque

marcel.larocque@aefnb.nb.ca
Directeur général adjoint de l'AEFNB.

118
Mario Chiasson

chiasmaj@nbed.nb.ca
Mentor en TIC, District 2, NB

119
Claude Carrier

ccarrier@UMCE.CA
Professeur à l'UMCE

120
Helene Dufour
helene_aout2009(2).jpg
helenechouinarddufour@gmail.com
Étudiant à la maîtrise en technologie éducative à l'Université Laval

121
Marc Prensky
marcP.jpg
marc@games2train.com
Conférencier, auteur et visionnaire.

122
Jérôme Daigle


Directeur retraité du CAHM

123
Jean-Marc Boivert

jmboisvert@apple.com
Directeur régional-Apple Canada

124
Pierre Plante


Ingénieur de système-Apple Canada

125
Edward Smith

esmith@apple.com
Responsable des comptes-Apple Canada

126
Annie Martin


Spécialistes des technologies éducatives-Apple Canada

127
Lori Brabant Hudon
Image_1.png
lbrabant@opossum.ca
Étudiante en technologie éducative à l'Université Laval et chargée de projet chez Opossum
128
Carl-Frédéric De Celles
Capture_d’écran_2009-12-15_à_10.42.51.png
cfd@ixmedia.com
Opossum / iXmédia

129
Charles Alain


Membre de l'APTICA

130
Lise Gagnon

gagnonli@nbed.nb.ca
Membre de l'APTICA

131
Dominic Manuel


Membre de l'APTICA

132
Hélène Jacob-Goudreau
helene.JPG
jacobgh@csdm.qc.ca
Enseignante ressource en informatique à l'école Père-Marquette, CSDM.

133
Josée Sabourin

josee.sabourin13@gmail.com
Enseignante en sciences au secondaire, CSSMI
sonara196
134
Émélie Douaire Duchesne

emelie.douaire.duchesne@umontreal.ca
étudiante au baccalauréat en éducation préscolaire et enseignement primaire, Université de Montréal

135
Stéphanie Boivin

boivins@ursulinesquebec.com
Enseignante au primaire - 6e année, L'École des Ursulines de Québec

136
Lucie Lafrance

lafrancel@ursulinesquebec.com
Enseignante au primaire - 5e année, L'École des Ursulines de Québec

137
Rose-Marie Dionne


Bénévole pour Clair 2010

138
Margaret Thorne

thornesolutions@rogers.com
Bénévole pour Clair 2010
139
Gary Thorne

garyt@nb.sympatico.ca
Bénévole pour Clair2010
140
Marc-André Morais

marc-andre.morais@gnb.ca
Directeur par intérim de l'apprentissage électronique et des technologies au MÉNB
141
David Martel

david.martel@me.com
Enseignant - École secondaire De Rochebelle , Québec
Étudiant à la maitrise en éducation - Université du Québec à Chicoutimi
142
Éric Marquis

ERIC.MARQUIS@nbed.nb.ca
Chef d'équipe à la Cité des Jeunes AM Sormany d'Edmundston
143
Jean-Yves
Duguay

jean-yves.duguay@nbed.nb.ca
Enseignant de 6e année. École L'Étincelle
Ste-Marie-St-Raphaël - District 9 - Membre de l'APTICA
144
à déterminer



145
Pierre-Hugues Dupuis
PHDupuis.jpg
dupuisp@cslaurentides.qc.ca
Conseiller pédagogique
Commission scolaire des Laurentides
146
Andrée Marcotte
IMG_0187.jpg
marcottea@cslaurentides.qc.ca
Conseillère pédagogique
Commission scolaire des Laurentides
147
Alain Sirois

alain.sirois@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire - École communautaire Saint-Joseph - District 3
148
Nicole Landry

Nicole.Landry2@nbed.nb.ca
Agente pédagogique audistrict scolaire 9.
149
Josée Brideau

josee.brideau2@nbed.nb.ca
Enseignante 1re année École La Ruche
Tracadie-Sheila - District 9
150




151
Claude-André Lavoie

claude-andre.lavoie@nbed.nb.ca
Enseignant, Terre des Jeunes de Paqueteville
152
Rino Castonguay

rcastonguay@rogers.com
APTICA
153
Gille Arsenault

gille.arseneau@nbed.nb.ca
Enseignant, Centre Scolaire Communautaire La Fontaine de Néguac
154
Éric Richard

e_richard69@hotmail.com

155
Robert Roy Boudreau

robert.r.boudreau@gnb.ca
Directeur de l'éducation au district scolaire 9
156
Annie Carroll

annie.carroll@nbed.nb.ca
Enseignante, École Léandre-LeGresley de Grande Anse
157
Guy Mcgraw

guy.mcgraw@nbed.nb.ca
Enseignant, École l'Envolée de Shippagan
158
Renette Robichaud

renette.robichaud@nbed.nb.ca
Enseignante, Marie-Esther de Shippagan
159
Bernard Noël

bernard.noel@nbed.nb.ca
Enseignant, Soeur Saint-Alexandre de Lamèque
160
Néri Savoie

neri.savoie@nbed.nb.ca
Enseignant, Villa des amis de Tracadie-Sheila
161
Claude Frenette

claudef@cadre.qc.ca
Conseiller RÉCIT de l'enseignement privé (Qc)
162
Karine Thonnard

thonnardk@cadre.qc.ca
Conseillère RÉCIT FEEP Québec
163
Wilfrid Pelletier

wilfrid@aptica.ca
Coordonnateur de l'APTICA.
164
Hélène Coulombe

helene.coulombe@nbed.nb.ca
Enseignante à la PAJS de St-Quentin.
165
Charles-Olivier Magnan

theplayer131@live.ca
Étudiant à l'école secondaire De Rochebelle
166
Janie Girouard

giroujag@nbed.nb.ca
Enseignante de cours en ligne (à distance) pour le Ministère de l'Éducation du Nouveau-Brunswick
167
Sylvie Doiron

sylvie.doiron2@nbed.nb.ca
Enseignante en français et sciences humaines au Carrefour Beausoleil du district no 11
168
Richard Landry


Représentant du sous-district pour le district scolaire 3
169
Yvan Guérette

yvan.guerette@nbed.nb.ca
Directeur des services administratifs et financiers du district scolaire 3.
170
Félix Gingras Genest
external image 20090918-192423-g.jpg
lui@felixgg.qc.ca
Geek, citoyen et étudiant. Joyeux luron, aussi :-)
171
Daniel Clavette

daniel.clavette@nbed.nb.ca
Responsable de l'informatique au district scolaire 3
172
François St-Amand


Agent communautaire à l'école communautaire de St-André
173
Hélène Haché

helene.hache@nbed.nb.ca
Directrice à l'école Ola-Léger.
174
Renée Fountain

renee.fountain@fse.ulaval.ca
Prof en techno à l'Université Laval
175
Édith Bujold
edith11.jpg
Edith.Bujold@fse.ulaval.ca
Étudiante en techno à l'Université Laval
176
Jean Doré
Cancun_081.JPG
dorej@cslaurentides.qc.ca
Enseignant français et projet intégrateur en 5e secondaire
177
Vicky Viel Savoie

Vicky.Savoie@nbed.nb.ca
Agente communautaire et culturelle à l'école communautaire Ernest Lang.
178
Patrick Long

patrick.long@nbed.nb.ca
Coordonnateur des écoles communautaires au district 3.
179
Joey Nadeau

jnadeau@bellaliant.net
Étudiant à l'UMCE et bénévole pour Clair2010.
180
Stacy Pelletier


Enseignante suppléante au CAHM.
181
Rolande Banville


Enseignante retraité au CAHM.
182
Gilberte Godin

gilberte.godin@nbed.nb.ca
Coordonnatrice des communications district scolaire 01
183
Stéphanie Vanasse

stephanie.vanasse.1@ulaval.ca
Étudiante en technologie éducative à l'Université Laval
184
Lorraine Beaulieu


Enseignante retraitée et bénévole pour Clair2010.
185
Céline Gagné


Bénévole pour Clair2010
186
Isabelle Laplante


Agente de développement économique
Entreprise Madawaska
187
Carole Fournier


Agente de développement économique
Entreprise Madawaska
188
Paul Roy

epr7228@umoncton.ca
Etudiant en éducation à l'U de Moncton
189
Marc Lemyre


Représentant K12 chez Apple Canada
190
Catherine Boutot


Concierge au CAHM
191
Lyne Léger
external image lyne_leger.jpg
lleger@cidif.org
Directrice de projet au CIDIF
192
Luc Fournier
external image luc_fournier.jpg
lfournier@cidif.org
Programmeur analyste au CIDIF
193
Guillaume Leblanc
external image guillaume_leblanc.jpg
gleblanc@cidif.org
Administrateur de réseau au CIDIF
194
Brigitte Clavette
external image brigitte_clavette.jpg
brigitte.clavette@cidif.org
PDG du CIDIF
195
Monica Martin
external image monica_martin.jpg

Agente d'information au CIDIF
196
Megan Ouellette

meg.ouell@hotmail.com
Ancienne du CAHM et étudiante à la CDJ
197
Sherly Ambroise

merly2ht@hotmail.com
Étudiante en Technologie éducative a L`Université Laval
198
Daniel Gauthier

gauthierd@cslaurentides.qc.ca
Directeur adjoint
Commission scolaire des Laurentides
199
Éric Cyr


Technicien de son pour Clair2010
200
Lise Bouchard


Aide-Enseignante au CAHM
201
Yvaina Ouellette


Concierge au CAHM
202
Guy
McGraw

mcgragu@nbed.nb.ca
Enseignant
203
Marc André Morais
moi2.jpg
marc-andre.morais@gnb.ca
Ministère de l'éducation du Nouveau-Brunswick
Directeur
Direction de l'apprentissage électronique et des technologies
204
Charles Allain

charles.allain@nbed.nb.ca
Ministère de l'éduction du Nouveau-Brunswick
Agent de développement
Responsable des dossiers d'études professionnelles
205
Frank Lemon

info@hotelchicoutimi.qc.ca
Hôtel Chicoutimi
206




207




208




209




210




Ajouter des lignes au besoin...